Sujet, correction et résultats 2015
RESULTATS DU CALAME D’OR 2015
CONCOURS COLLECTIF
Ont obtenu le calame d'or :
1er :
M.L. Bourret,
Collège Ray-Charles, 34 690
Fabrègues
- un abonnement à Histoire junior de six
mois (éditions Faton)
- Dictionnaire de la mythologie
grecque et romaine de Joël Schimdt
2ème :
A. Delaunay,
Collège Paul Valéry, 26 000 Valence
- un abonnement à Histoire junior de six
mois (éditions Faton)
3ème :
Françoise Eynac,
Collège Jean Rostand , 40 400 TARTAS
- un abonnement à Histoire antique et
médiévale de six mois (éditions Faton)
4ème :
Agathe Rouaud, Collège Jacques Brel,
1 rue des collèges, 44 350 Guérande
- un abonnement à Histoire antique et
médiévale de six mois (éditions Faton)
5ème :
Delphine Froger,
Collège Saint-Paul de Thouarcé (49380
Maine-et-Loire)
- Dictionnaire de la mythologie grecque
et romaine de Joël Schimdt latines
-
Julien Jerphagnon : Le petit livre des citations latines
(éditions Taillandier)
6ème :
Fréférique Wolter,
Externat Saint-Joseph de Cluny, 97300
Cayenne (Guyane)
- Dictionnaire de la mythologie grecque
et romaine de Joël Schimdt
- un livre de SMS en latin
7ème :
Laurence Castanet,
Collège du pays blanc, 44350 Guérande
Dictionnaire de la mythologie grecque et
romaine de Joël Schimdt
8ème :
Brigitte Campredon,
Collège sport-nature, 26420 La Chapelle
en Vercors
Dictionnaire de la mythologie grecque et
romaine de Joël Schimdt
9ème :
Fanny Boisse,
Collège Jacques Prévert, 44410 Herbignac
Dictionnaire de la mythologie grecque et
romaine de Joël Schimdt
10ème :
Servane Gérard,
Collège Fabien, 93200 Saint-Denis
Dictionnaire de la mythologie grecque et
romaine de Joël Schimdt
10ème ex aequo :
Isabelle Marmasse,
Collège Charles Péguy de Bobigny, 93 000 Bobigny
Dictionnaire de la mythologie grecque et
romaine de Joël Schimdt
Ont obtenu le calame d'argent :
11ème : Christelle Gasnier,
Lycée Gustave Flaubert,
2078 La Narsa Tunisie
12ème :
Carine Lemarié,
Collège Victor Hugo,
27140 Gisors
13ème :
Marie-Laure Bonnerot,
Cité internationale Ferney-Voltaire,
01 210 Ferney -Voltaire
13ème ex aequo :
Isabelle Seltner, Collège Fesh,
20 090 Ajaccio
14 ème : Véronique Poing-Ferrès,
Collège Centre,
71 200 Le Creusot
15ème :
Cécile Paret,
Collège Champ Lumière,
21 260 Selongey
16ème :
Aléna Ferchaud,
Collège Jacques Prévert,
49 330 Chateauneuf sur Sarthes
16ème ex aequo :
Aline Doublein,
Collège Abel Lefranc,
60 310 Lassigny
17ème :
Caroline Chalençon,
Collège Martin Luther King, 38230 Charvieu-Chavagneux
18ème :
Jessica Egron,
Collège Antoine de Saint-Exupéry,
95 120 Ermont
Ont obtenu le calame de bronze :
19ème :
Dominique Henry,
Collège Jean Racine,
02 400 Château Thierry
20ème :
Aude Duclos,
Collège Adalbert,
57 320 Bouzonville
21ème ex aequo :
Anne-Laure Robert,
Saint-Dominique,
92 200 Neuilly
21ème :
Fanny Boisse,
Collège Jacques Prévert,
44410 Herbignac
22ème :
Chrystèle Chotard,
Collège André Malraux,
31 520 Ramonville
23ème :
Pascale Chancel-Lion,
Collège Henri Dunant,
01 350 Culoz
23ème ex aequo :
Solange Livanis,
Collège Stéphane Mallarmé, 75017 Paris
24ème :
Caroline Marty,
Collège André Saint-Paul Mas d’Azil,
09290 Le Mas d’Azil
25ème :
Anne-Marie Piantino Del Molino,
Collège du Grésivaudan,
38 330 Saint-Ismier
26ème :
Sébastien Rajah,
Collège Cantelande,
33610 Cestas
CONCOURS INDIVIDUEL
ONT OBTENU LE CALAME
D’OR :
1er :
LOPEZ-HOWE
Martin, Collège international de Ferney-Voltaire,
01210 Ferney-Voltaire
- une plume « Calame d’or »
pour faire de la calligraphie
– un abonnement à Archéo junior (éditions
Faton)
- un tee-shirt romain
2ème :
CAMBON
Solal, Collège André Malraux, 31 520 Ramonville
- un abonnement à Archéo junior
- un tee-shirt romain
- un porte-clef
3ème :
BEREUX
Clotilde,
Saint-Dominique, 92 200 Neuilly
- un jeu de Pictionary chocolat
- un porte-clef romain
- des
pièces simili- romaines
4ème : SALIBUR Estelle, Externat St Joseph de Cluny, 97 300 Cayenne, Guyanne
- un jeu de Pictionary chocolat
- un porte-clef romain
- des pièces simili-romaines
5ème :
HANUS
Sara,
Collège de la Haute Meurthe,
88230 Fraize
- un jeu de Pictionary chocolat
- Lutèce de Philippe de
Carbonnières (découvertes Gallimard)
- un porte-clef romain
6ème :
AUDUBERT
Yona,
Collège Fesh, bd Pascal Rossini,
20 090 Ajaccio
- Dictionnaire de la mythologie grecque
et romaine de Joël Schimdt
- Lutèce de Philippe de
Carbonnières (découvertes Gallimard)
- un porte-clef romain
7ème :
ZEBLI-GONZALEZ
Emmanuellé David, Collège Stéphane Mallarmé, 75 017 Paris
- Dictionnaire de la mythologie grecque
et romaine de Joël Schimdt
- un porte-clef romain
8ème :
CHARPENTIER
Laurane,
CLG Jean Racine, 02 400
Château-Thierry
- J.K. Rowling : Harris
Potter et Camera Secretorum
- un porte-clef romain
9ème : WARCHOL
Mathilde,
Collège Victor
Hugo, 27140 Gisors
- Petit dictionnaire du latin
d’aujourd’hui (J.C. Gawsewitch éditeur)
-
un porte-clef romain
10ème : BRETTTES
Léo, Collège Jean Rostand, 40400 Tartas
- Petit dictionnaire du latin
d’aujourd’hui (J.C. Gawsewitch éditeur)
- un porte-clef romain
ONT OBTENU LE CALAME
D’OR SANS PRIX PARTICULIER :
11ème : BERTRAND
Maria, Externat St Joseph de Cluny, 97 300
Cayenne, Guyanne
12ème : BUTON Maxime, Collège international de Ferney-Voltaire,
01210 Ferney-Voltaire
13ème : VANHOVE Charline, Collège de la Haute Meurthe, 88 230
Fraize
14ème : DRALET Florent, CLG André Malraux, 31 520 Ramonville
15ème : ALEXANDRE Amélia, Collège Fesch, 20090 Ajaccio
16ème : DE MALGLAIVE Clotilde, Collège de la Haute Meurthe, 88 230
Fraize
17ème : DE LAVARDE Augustine, Externat St Joseph de Cluny, 97 300
Cayenne, Guyanne
18ème : BONFILS Charline, Collège Mallarmé, 75017 Paris
19ème : JAN Sylvain, Collège Jean Rostand, 40400 Tartas
20ème : KRAUSZ Emmanuel, Collège international de Ferney-Voltaire,
01210 Ferney-Voltaire
ONT OBTENU LE CALAME D’ARGENT :
1er : COLONNA D’ISTRIA Ugo, Collège Fesch, 20090 Ajaccio
2ème : VILLANI Louison Collège Sport-Nature, 26420 La Chapelle
en Vercors
3ème : HANTAI Noé,
Collège Pierre de Coubertin, 78460
Chevreuse
4ème : LOPEZ
Cassandra,
Collège Fabien, 93 200 Saint-Denis
5ème :
KESSLER
Antonin,
Collège de la Haute Meurthe, 88 230
Fraize
6ème : DAMIEN
Tristan, CLG Jacques Brel, 44 350 Guérande
7ème :
VAN DE VUVER Gabrielle,
CLG Jean Racine, 02 400
Château-Thierry
8ème : CROCHET Clémence,
Collège Béthune-Sully, 18250 Henrichemont
9ème :
LEBAS Nathan,
Collège Cantelande, 33610 Cestas
10ème : MONCHAUX
Romane Collège Paul Valéry, 26 000 Valence
11ème :
LAVILLE
Noémie, Collège Ray-Charles, 34 690
Fabrègues
12ème :
HIRET
Yanis,
CLG Jean Racine, 02 400
Château-Thierry
13ème : BODIN
Jérémie,
Collège de la Haute Meurthe, 88 230
Fraize
14ème :
LAGOGUE
Lucie,
Collège Béthune-Sully, 18250 Henrichemont
15ème :
BALDELLI
Théo,
Collège Cantelande, 33610 Cestas
ONT OBTENU LE CALAME DE
BRONZE :
1er :
DEHARO
Alexandre, Collège Champ Lumière, 21 260
Selongey
2ème :
KHOSROVANI-NEJAD
Mathilde, CLG Jean Racine, 02 400
Château-Thierry
3ème :
BOUCHAUT Océane, Collège Henri Dunant, 01 350 Culoz
4ème :
MERCIER
Mathis,
Collège Paul Valéry, 26 000 Valence
5ème :
LEGRAND
Antony, Collège Victor
Hugo, 27140 Gisors
6ème : ANDRE Alexandre, Collège Ray-Charles, 34 690
Fabrègues
7ème : LOCHET
Maëlle,
Collège Jacques Prévert, 49 330
Chateauneuf sur Sarthe
8ème : BACONNAIS Tilio, Collège Colbert, 49300 Cholet
9ème :
KLECHE
Elias, Collège de la Haute Meurthe, 88 230
Fraize
10ème :
CHAKROUN
Zoé, Collège Paul Valéry, 26 000 Valence
|
Pour voir le film du collège
Ray Charles, 34690 Fabrègues :
https://www.dropbox.com/s/hfbrnwx5y87tgj4/Latin%20Suntius.wmv?dl=0
|